10:22 / 14.05.2021 Политика

На Банковой анонсировали конкурс на нового главу "Нафтогаза"

Конкурса на должность председателя правление "Нафтогаза" начнется через шесть месяцев. Об этом сообщил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в четверг, 13 мая, с новым главой компании Юрием Витренко подписали контракт на 12 месяцев. После завершения этого срока нового председателя изберут на прозрачном конкурсе.

"Когда начнет работать новый состав наблюдательного совета, автоматически начнется подготовка к новому конкурсу по выбору председателя правления", - отмечается в сообщении.

BAGNET напоминает, 30 апреля все члены наблюдательного совета "Нафтогаза" подали письменные уведомления о досрочном прекращении полномочий. Это произошло после того, как Кабинет министров Украины уволил Андрея Коболева с должности главы НАК "Нафтогаз", а на его место назначили бывшего временного главы Минэнерго Юрия Витренко.

Впоследствии правительство призвало наблюдательный совет компании продолжить исполнять обязанности до завершения конкурса на должности новых членов. Это должно обеспечить надлежащее управление "Нафтогазом".