21:55 / 13.05.2021 Политика

Украина иницирует проведение "нормандской встречи"

Глава Офиса президента Андрей Ермак в четверг, 13 мая, провел встречу с послами G7, Швеции и ЕС по мирному процессу на Донбассе и реформе корпоративного управления. Он предложил политсоветникам и главам МИД стран нормандской четверки срочно созвать видеоконференцию или встретиться лично.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак на встрече с послами G7, Швеции и Евросоюза заявил, что переговорный процесс по мирному урегулированию на Донбассе находится в стадии затяжной стагнации.

"Каждый день продолжаются обстрелы позиций ВСУ на линии разграничения. К сожалению, продолжают гибнуть и получать ранения украинские военнослужащие. В последнее время участились случаи применения тяжелой артиллерии", - сказал он.

Глава ОП высказал предложение политсоветникам и главам МИД стран нормандской четверки срочно созвать видеоконференцию или провести личную встречу. При этом, по словам главы Офиса президента, работу нормандской четверки могло бы активизировать привлечение экспертов из политических, военных и юридических вопросов.

"Украинская сторона настаивает, что особый акцент должен быть сделан на разблокировании Россией выполнения решений Парижского саммита "Нормандской четверки", который состоялся в декабре 2019 года", - говорится в сообщении ОПГ.

Также Ермак призвал послов рассмотреть возможность совместного обращения G7 к России с призывом поддержать проведение саммита Н4.