21:56 / 11.05.2021 Политика

В ОПУ разъяснили, как местным властям сотрудничать с центральной властью в Киеве

После проведения местных выборов в прошлом году сотрудничество между центральными органами власти и местным самоуправлением вышло на качественно новый уровень.

Об этом на заседании консультативного совета по вопросам местного самоуправления 11 мая заявил заместитель руководителя ОПУ, пишет Интерфакс-Украина.

«Сотрудничество с местным самоуправлением и областными советами, и местными госадминистрациями, включая ОТГ, очень изменилось после местных выборов... Много в чем мы сотрудничаем каждый день: это повседневные вопросы, такие как решение инфраструктурных проектов, и взаимодействие с Кабинетом министров, есть и стратегические вопросы», - отметил Тимошенко.

В качестве одного из примеров сотрудничества замглавы ОП назвал механизм относительных заимствований областных советов на инфраструктурные проекты, который начал применяться в прошлом году.

"В этом году я знаю, что несколько местных советов уже решают вопрос о лизинге на медицинское оборудование. Это даёт толчок для того, чтобы обновлялась как инфраструктура, так и наша медицина", - уточнил Тимошенко.

Также, по его словам, в помощь местным громадам были приняты изменения в государственный бюджет, предусматривающие выделение 5 млрд грн на местные субвенции, инфраструктурные и другие местные проекты.

"Благодаря таким изменениям в бюджет мы и помогаем громадам", - сказал Тимошенко.

Ранее Кирилл Тимошенко уже заявлял, что в 2021 году приоритетным в рамках программы Президента Владимира Зеленского «Большая стройка» будет восстановление местных дорог, так как ими большинство украинцев пользуются ежедневно.