11:58 / 28.04.2021 Политика

Известный активист Шабунин вдруг стал экспертом в вопросе судебной реформы

Накануне рассмотрения судебным комитетом Верховной Рады законопроекта №3711-д, касающегося восстановления деятельности Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), неожиданно проснулся главный борец с коррупцией Виталий Шабунин, потребовавший от народных депутатов законодательно ввести в комиссию по избранию членов ВККС международных экспертов, пишет lenta.ua.

С судами г-н Шабунин ранее связывался по касательной. Во-первых, после драки с видео-блогером Всеволодом Филимоненко, когда в 2017 году Днепровское отделение полиции города Киева завело на Виталия Шабунина уголовное дело по подозрению в нанесении телесных повреждений средней тяжести (часть 2 статьи 122 Уголовного кодекса Украины). Это дело до сих пор рассматривает Днепровский райсуд столицы.

Во-вторых, вместе со своими коллегами по получению грантов от международных финансовых структур Шабунин специально для своего неформального подопечного, директора НАБУ Артема Сытника выбил создание Высшего антикоррупционного суда. Дескать, обычные отказываются садить коррупционеров. Впоследствии, правда, оказалось, что даже свой «карманный» суд не помогает антикоррупционерам отправлять мздоимцев за решетку. Впрочем, полный провал работы всех многочисленных антикоррупционных структур камуфлируется необычайной активностью активистов.

Вот и сейчас подоспела тема, которую Шабунин хочет информационно «покачать»: речь идет о реформировании Фемиды, которая, признаться, является одной из наиболее токсичной и вызывающей у граждан наибольший негатив структур в стране.

Сейчас в истории с формированием ВККС Шабунин прямым текстом угрожает президенту Владимиру Зеленскому, что в случае, если депутаты не сделают нужные изменения в законодательство, то это будет «концом судебной реформы (обещанной Зеленским), которую, напомню США (и ЕС) неоднократно определяли ключевой для дальнейшей поддержки Украины».

«Для международников будет неприемлемым, если в процессе формирования ВККС (# 3711-д):

1) останутся нормы, отдают процесс в руки судебной мафии (в первую очередь ВСП (Высший совет правосудия, - ред).

2) международные (независимые) эксперты не будут иметь обещанный Зеленским значимый (определяющий) голос», - утверждает директор Центра противодействия коррупции.

Собственно, в этом заявлении отчетливо ультимативного характера (при этом не совсем понятно, какой статус имеет профессиональный «грантоед» Шабунин) кроется сразу нестыковок.

Во-первых, сложно понять жонглирование словами, которые использует профессиональный «антикоррупционер». К примеру, сразу обращает на себя внимания следующее словосочетание – значимый (определяющий) голос. Так значимый голос? Или же единый определяющий?

А фраза о «международных (независимых) экспертах» – вызывает иронию и здоровый скепсис у всех людей, которые за последних 7 лет хоть как-то следили за работой конкурсных комиссий. Вправду ли они такие независимые? Если исходить из того, что пишет Шабунин, мы просто получаем красивую картинку – с иностранцами, получающими определяющий голос во время избрания государственных служащих, а также ничем не прикрытое внешнее управление.

Впрочем, сейчас звучат слова о том, что, может, внешнее управление для Украины – не так уж и плохо. Дескать, Запад построит нам нормальную государственную систему. Увы, романтизм присущ многим нашим согражданам. Увы, все чаяния разбиваются о реалии.

В Украине уже успели поработать немало иностранцев. Которые даже якобы проводили реформы. Результат этих реформ – даже не ноль. Ситуация во многих «отреформированных» структурах – еще хуже, чем было до этого. «Реформировал» наш многострадальный «Укравтодор» польский граждан Славомир Новак (2016-2019 года), который наработал на несколько уголовных дел в Украине и у себя на родине, в Польше. Одно из дел касается схем на тендерах на сумму 260 миллионов евро. Неплохие реформы…  

О медреформе от американской подданой Ульяны Супрун ходят легенды. Как и о том, какое количество иностранных фармкомпаний благодаря ей получило Украину как удобный рынок сбыта. Еще один реформатор – Айварас Абромавичус, побывал и министром экономики, и даже директором одного из наиболее засекреченных предприятий страны «Укроборонпром». Какие результаты? Никаких…

А о грузинском десанте во главе с Михеилом Саакашвили вообще можно писать многотомные исследования. Но в целом, имеем абсолютное отсутствие результатов – но много-много шума. К слову, не нужно обладать дедукцией, чтобы понять, у кого учился Шабунин…

Сейчас Шабунин активно «продает» нам очередных непонятных «независимых» экспертов, которые будут проталкивать «правильных» людей в ВККС. Чтобы те, в свою очередь, начали «рулить» судами, заводя «правильных» жрецов Фемиды. Стоит ли говорить, что даже если это делается с самыми благими намерениями (во что поверить, зная, какие миллиардеры за этим стоят – очень сложно), то все равно нас ждет два сценария – и оба плохих. Первый путь – коллапс новой системы, которая развалится, так и не заработав (это мы уже увидели в случае с САП и НАПК, которые затормозили на старте). Второй вариант – нас ждет самовоспроизведение схемщиков и коррупционеров (как в случае с НАБУ, которое возглавляет официально признанный судом коррупционер Артем Сытник).

В любом случае – внедрение в наши органы власти иностранцев в ручном режиме приведет к провалу. Но Шабунину, похоже, это не важно. Он получает деньги. Которые и отрабатывает как может. Не волнует активиста и то, как это выглядит: его дело по драке сейчас находится в суде, а тут он публично влезает в вопрос реформирования судебной системы. На лицо - конфликт интересов…

Иван Сергиенко