15:55 / 27.04.2021 Политика

Политико-правовая репутация Украины находится под угрозой из-за дела Логвинского в ЕСПЧ - экс-омбудсмен

Европейский суд по правам человека начал производство по делу «Логвинский против Украины».

ЕСПЧ начал производство по делу «Логвинский против Украины» в связи с нарушением ст. 18 Конвенции (политические преследования) и рядом других знаковых нарушений. Бывший Уполномоченный Украины по правам человека (2012-2018) и правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека (с января 2011) Валерия Лутковская на своей странице в Facebook дала комментарий.

"Честно, не знаю, как оценивать эту новость ... Как для адвоката - прекрасная новость, но для государства - вопрос ...

Первое, что поражает: статьи, по которым ЕСПЧ начал коммуникацию заявления, поставив вопрос правительству. За всю историю Суд лишь дважды признавал в Украине нарушение статьи 18 Конвенции, констатируя политические преследования: в делах «Тимошенко против Украины» и «Луценко против Украины». И здесь, по делу Георгия Логвинского, ЕСПЧ начал судебное разбирательство (коммуникацию) по этой статье. Опять имеем политические преследования в Украине?

Второе - это чрезвычайная скорость. Заявление коммуницировано через несколько месяцев после подачи, когда нормальный срок - три-пять, а иногда - десять, лет. Как по мне, это свидетельствует об обеспокоенности Суда происходящим в Украине, и особый контроль над этим делом.

Для ЕСПЧ дело Логвинского и связанное с ним производство в печально известном кейсе Золотой Мандарин уже знакомо. Девять месяцев назад Пленум Суда в этом производстве отказался снимать с Георгия иммунитет, которым он пользуется как муж судьи от Украины Анны Юдковской, констатировав полную незаконность действий новосозданных антикоррупционных органов при расследовании и нарушении независимости самого Высокого Суда.

Государству этого оказалось мало - установленные ЕСПЧ нарушения не только не устранены, но и незаконное расследование продолжают осуществлять те же лица.

В результате ЕСПЧ в коммуникации поставил государству уже более глубокие вопросы: о наличии в Украине преследований, когда под конкретное лицо создается уголовное производство, а также, как вообще реагирует на установленные нарушения прав человека правоохранительная и судебная система.

В коммуникации ЕСПЧ предлагает Правительству объяснить нарушения в деле Логвинского статьи 18 Конвенции - политические преследования, статьи 6 - право на справедливый суд, статьи 8 - право на уважение к частной жизни, а также о наличии эффективного средства правовой защиты, предусмотренного статьей 13 Конвенции.

В случае установления судом нарушения этих статей Конвенции, в чем у меня нет никаких сомнений, к ответственности, которая может быть и уголовной соответствии с национальным законодательством, будут привлечены не только те, кто организовал это незаконное расследование, а также и другие представители государства, которые игнорировали обращения за защитой и закрывали глаза на нарушения прав человека", - резюмировала Лутковская.