08:36 / 27.04.2021 Политика

В Белом доме не комментируют участие в нормандском формате

США продолжают поддерживать Украину в противостоянии с Россией, но участие в нормандском формате не комментируют. В Белом доме отметили эффективное партнерство Киева и Вашингтона в этом вопросе.

Как сообщает BAGNET, об этом в ходе регулярного брифинга сказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Я бы, разумеется, переадресовала вас в Госдепартамент США. Он, вероятно, является тем ведомством, которому уместнее всего говорить о нашем взаимодействии и переговорах", - сказала Псаки, отвечая на вопрос о том, собираются ли США присоединиться к нормандскому формату.

Представитель Белого дома отметила, что США продолжают взаимодействовать со всеми участниками процесса урегулирования конфликта на Донбассе.

"Мы находимся в тесном контакте с руководством Украины на ряде уровней. Президент (США Джо Байден - ред.) лично беседовал с президентом Украины (Владимиром Зеленским - ред.). И, конечно, госсекретарь США (Энтони Блинкен - ред.) и другие (представители американской администрации - ред.) беседовали со своими (украинскими - ред.) коллегами о том, в чем заключаются их потребности, как мы можем быть эффективными партнерами", - уточнила она.

BAGNET напоминает, ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете Financial Times предложил расширить нормандский формат до семи участников, включив в переговорный процесс США, Великобританию и Канаду.