22:44 / 23.04.2021 Политика

Первый президент рассказал о шестом

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук считает, что Президент Украины Владимир Зеленский не может провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным в любой стране пока последний не согласится разговаривать о Донбассе.

Об этом Кравчук рассказал в комментарии журналисту УНН.

"Путин сказал, что он готов встретиться с Зеленским в Москве в любое удобное для него время и добавил, что он не собирается оговаривать вопросы Донбасса. Тогда возникает вопрос, а что обсуждать в Москве с агрессором, когда идет война, когда умирают люди, а Зеленский едет к Путину и неизвестна повестка дня? При таком подходе Президент Зеленский не может ехать в Москву", - сказал Кравчук.

По его словам, Зеленский не может провести переговоры с Путиным в любой стране пока последний не согласится обсуждать проблему Донбасса.

"Не может, потому что если бы он на это согласился (встретиться с Путиным - ред.), то он идет на разговор с агрессором и не решает основного вопроса - мира на Донбассе и прекращения агрессии, вывода российских войск, наемников, российского оружия полностью с украинской территории", - сказал Кравчук.

Также Кравчук отметил, что если бы Путин стремился к миру он бы взял на вооружение приглашение Зеленского встретиться на Донбассе.

"Посмотреть и принять решение в интересах народа, а не амбиций. Вот если бы такое решение приняли, и мир был установлен, вот тогда можно встречаться с Путиным", - сказал Кравчук.