09:11 / 23.04.2021 Политика

Богдан подтвердил, что Зеленский предлагал Стерненко возглавить одесское СБУ

Президент Украины Владимир Зеленский перед выборами в Верховную Раду предлагал общественному активисту и бывшему лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко возглавить одесское управление СБУ. Как сообщает BAGNET, это подтвердил в Facebook бывший глава Офиса Президента Андрей Богдан.

С таким вопросом к бывшей "правой руке" главы государства обратился журналист Денис Рафальский.

Было такое. Но, я думаю, он это сделал на автомате, как раз тогда формировали список депутатов, правоохранителей и правительства. Острый кадровый голод кароче)))

Напомним, что 23 февраля Стерненко был приговорен к семи годам заключения за похищение в 2015 году депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича из пророссийской партии "Родина". Тогда в зале суда активист заявил, что Зеленский предлагал ему "одну из госдолжностей".

Пресс-служба Офиса Президента это опровергла, но адвокат Маси Найем заявил, что лично был на встрече, и такое заявление прозвучало. 21 апреля Стерненко уточнил, что Зеленский предлагал ему возглавить одесское управление СБУ. 

9 апреля Одесский апелляционный суд отправил Стерненко под круглосуточный домашний арест. Стерненко также является подозреваемым по делу об убийстве Ивана Кузнецова, напавшего на него в мае 2018 году. Тогда в результате поножовщины один из нападавших погиб, а второй был ранен, как и сам Стерненко.