Отвод российских войск от границы с Украиной уже был в 2014 году, - аналитики
Россия отводит войска от границ Украины после проведения учений. Изначально ожидаемая угроза вторжения вроде бы и спала, но радоваться рано. Международная группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) разобралась, что угроза для Украины сохраняется, а военная техника далеко не уедет.
Россия отступает?
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил об окончании внезапной проверку российских войск и приказал до 1 мая вернуть в места постоянной дислокации личный состав 58-й армии (базируется на Северном Кавказе), 41-й армии Центрального военного округа, а также 7-й, 98-й и 76-й десантных дивизий.
В CIT отмечают, что на возвращение в места постоянной дислокации отведено меньше 10 дней, хотя переброска в Крым и к границам Украины заняла почти месяц.
Угроза вторжения остается
- По словам Шойгу, техника 41-й армии останется на полигоне "Погоново" (речь идет о лагере под Воронежем). Техника будет находиться там как минимум до сентября, до учений "Запад-2021".
- При необходимости перебросить личный состав 41-й армии обратно под Воронеж можно в течение считанных дней.
- В сочетании с частями, которые постоянно базируются у границы Украины и в Крыму, это означает, что некоторая угроза ввода российских регулярных войск на Донбасс или другую территорию Украины сохраняется.
- Военный аналитик Энди Сколлик напомнил, что в мае 2014 года также заявлялось об отводе войск от украинской границы. Однако тогда отведены были не все силы, и в июле они вели обстрелы украинских войск через границу, а в августе получили подкрепление и вошли на Донбасс в составе нескольких батальонно-тактических групп (когда случился Иловайск).





Политика «Кінця війни та загальної мобілізації не буде як мінімум до 2 серпня»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Происшествия «Україна стверджує, що російські війська, які «голодують», вдаються до канібалізму»
Происшествия «У Норвегії виготовлятимуть тисячі українських БпЛА для фронту»
Происшествия «У Миколаєві чоловік стрибнув із даху зруйнованої ОВА»
Политика «Посол Украины встретилась с королем Чарльзом III в посольстве Британии в США»