15:17 / 22.04.2021 Политика

Следующий саммит лидеров НАТО состоится 14 июня

Следующий саммит лидеров стран НАТО состоится 14 июня 2021 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Об этом говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга, обнародованном в четверг, 22 апреля, пишет "Европейская правда".

"Мы будем принимать решения относительно предметной и перспективной повестки дня НАТО на период до 2030 года, чтобы противостоять вызовам настоящего и завтрашнего дня: агрессивным действиям России, угрозе терроризма, кибератакам, новым и разрушительным технологиям, влиянию изменений климата на безопасность и подъема Китая", - заявил генсек НАТО.

Также он напомнил, что Бельгия была одним из основателей НАТО в 1949 году и именно в Брюсселе, где уже более 50 лет находится штаб-квартира НАТО, состоится эта встреча.

3 декабря прошлого года был опубликован доклад специальной экспертной группы о будущем Нато до 2030 года.  

Опираясь на этот документ и обсуждение министров иностранных дел, генсек НАТО Йенс Столтенберг вынесет на обсуждение лидеров стран альянса свои предложения по так называемому процессу НАТО-2030. 

BAGNET напоминает, что ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал принять Украину в ЕС и НАТО. Также этот вопрос он обсудил с президентом Франции Еммунуелем Макроном.