09:35 / 22.04.2021 Политика

Кулеба призвал Евросоюз отключить Россию от SWIFT

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на видеоконференции с главами МИД стран-членов ЕС призвал рассмотреть возможность отключения России от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT. Об этом он рассказал в интервью Reuters.

Кулеба считает, что отключение от SWIFT может стать частью пакета санкций против России при новом витке вооруженного конфликта на Донбассе. Глава украинской дипломатии также рассказал, что Киев попросил у Вашингтона поставок "мощных средств радиоэлектронной борьбы" для противодействия России. Такая просьба прозвучала в ходе встречи Кулебы с госсекретарем США Энтони Блинкеным в Брюсселе.

Министр также прокомментировал слова президента России Владимира Путина о "красных линиях", прозвучавшие в послании Федеральному собранию.

Я понял послание президента Путина следующим образом: "Мы будем переходить ваши "красные линии", но вам не позволено переходить наши "красные линии", и мы будем определять, где находятся наши "красные линии".

Ранее BAGNET сообщал, что не так давно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что Россия может быть отключена от международных платежных систем Visa и MasterCard из-за продолжения санкционной политики за агрессию против Украины. 

В декабре 2014 года Visa и MasterCard прекратили обслуживать жителей оккупированного Крыма. Крымчане могут снять деньги с карт Visa и MasterCard только в отделениях банков, эмитировавших эти карты.