Разумков о санкциях против Медведчука: Любая власть не должна быть сериалом и ее решения должны соответствовать закону
Любая власть не должна быть сериалом, а любые ее решения должны соответствовать закону.
Об этом заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью Татьяне Даниленко в программе "Постаті", комментируя введение санкций против народного депутата Украины, председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.
Глава ВР подчеркнул, что в законе о санкциях указано, что они вводятся лишь в отношении иностранных граждан, иностранных субъектов.
"Что касается граждан Украины, то моя позиция была и остается постоянной. Если они граждане Украины, то сегодня у нас в рамках действующего законодательства, в рамках уголовно-процессуального кодекса есть много механизмов для того, чтобы привлечь их к ответственности. Если мы хотим, чтобы это соответствовало законам о санкциях, то нужно вносить изменения в закон о санкциях. Но лично я считаю, если человек – террорист или человек, который финансирует терроризм, или действует в интересах государства-агрессора, то у нас есть много статей, в том числе 111 - государственная измена, по которой и нужно привлекать", – отметил Разумков.
Напомним, после введения санкций Виктор Медведчук заявил, что украинская власть не гнушается никакими методами в борьбе с оппозицией: личные репрессии, возбуждение уголовных дел, давление на бизнес. Однако политик подчеркнул, что он и депутаты от "Оппозиционной платформы – За жизнь" готовы жертвовать личными интересами ради того, чтобы остановить беспредел команды президента Владимира Зеленского и не позволить узурпировать власть в стране.





Политика «Кадрове питання: Зеленський переконує Свириденко погодитися на важливу посаду – FT»
Спорт «Лига наций по волейболу: Украина впервые в истории вышла в плей-офф»
Политика «Обстрелы Украины заставили Варшаву снова заговорить о поддержке Киева и усилении собственной армии, – Косиняк-Камиш»
Спорт «Усик заявил, что проведет свой прощальный поединок в карьере против соперника с громким именем»
Происшествия «Українські дрони атакували 19 підстанцій у Криму та на ТОТ»
Политика «Радник Зеленського повідомив про ключові зустрічі щодо кадрових рішень»