Зеленский подписал закон о новых паспортах для украинцев
Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в закон Украины" О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус №1368-IX, который парламент принял 30 марта 2021 года.
Как сообщается на сайте главы державы, закон закрепляет на законодательном уровне определения е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу и приравнивает их к физическим аналогам. Это позволит использовать эти цифровые документы во время поездок в пределах Украины, во время медицинского обслуживания или для банковских операций, для получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных, почтовых услуг, при приобретении товаров в магазине для подтверждения личности на запрос полиции и правоохранительных органов.
Закон вступает в силу 23 августа 2021 года.
Сегодня около 5 млн граждан Украины пользуются электронными паспортами (цифровыми образами ID-карт) через мобильное приложение портала государственных услуг "Дия". Е-паспорта доступны только тем украинцам, которые имеют ID-карту или биометрический загранпаспорт. Их основные преимущества - защищенность от подделок, простота получения и удобство использования, отмечают в Офисе президента.





Мир «В Гренобле суд отменил разрешение на ношение буркини в бассейнах»
Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Политика «ЕС сократил план вступления Украины из-за позиции Венгрии, – Euronews»
Происшествия «Возможные пытки в полку «Скеля»: ГБР возбудило дело, Лубинец направил проверку»
Мир «На конференції URC 2026 у Гданську оголошено про новий фінський внесок у PURL»
Политика «В Гданьске объявили о выделении Украине €3,2 млрд и расширении оборонного сотрудничества»