Байден предложил Путину провести саммит на нейтральной территории
Президент США Джо Байден созвонился со своим российским коллегой Владимиром Путиным и предложил в ближайшие месяцы провести саммит в третьей стране. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.
В результате данного разговора лидеры государств обсудили текущее состояние российско-американских отношений и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня.
"С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества", — уточняется в сообщении.
В ходе разговора, Путин рассказал о базирующихся на минском "Комплексе мер" подходах к политическому урегулированию.
Кроме того, Байден оказался заинтересован в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, глобальное изменение климата, ситуация в Афганистане, иранская ядерная программа.
Также президент США подтвердил приглашение Путина принять участие в Климатическом саммите 23 апреля.
По итогам телефонного разговора двумя сторонами было принято дать указания в соответствующие ведомства и проработать затронутые вопросы.
Также американский лидер предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне "в третьей стране", передает пресс-служба американского лидера.





Мир «Білий дім планує морську блокаду Куби, – Politico»
Мир «Дзвінок сина Трампа Беррона до поліції врятував жінку від її колишнього хлопця з Росії»
Киев «У Департаменті фінансів КМДА прийшли обшуки: керівнику вручили підозру»
Шоу-биз «Український балет опинисвся в епіцентрі скандалу через лебедине озеро»
Мир «Сотню генераторів отримає Україна від Литви»
Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»