Нардепы не приняли введение штрафов за нарушение самоизоляции
Верховная Рада не набрала достаточно голосов за законопроект о введении штрафов за нарушение правил самоизоляции и обсервации. Законопроект 4540 предусматривает административную ответственность в виде взыскания 3400-8500 грн за нарушение порядка самоизоляции и обсервации во время карантина, если это не привело к распространению болезни.
За принятие проголосовали только 199 народных депутатов. Закон отклонен.
Всех положительно тестируемых на ковид должны были вносить в приложение "Дия", чтобы следить за соблюдением домашнего режима. Правда, пока непонятно, как быть с людьми, которые не имеют смартфонов.
Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко во время представления законопроекта сообщил, что в суды поступило более 6000 дел о нарушениях самоизоляции, но суды перегружены, поэтому необходимо предоставить местным властям полномочия привлекать к ответственности.
Глава профильного комитета Михаил Радуцкий сообщил, что один инфицированный коронавирусом человек, нарушающий самоизоляцию, может заразить 10 человек, поэтому надо следить за самоизоляцией.
"Нарушение лицом порядка обязательной самоизоляции, обсервации, введенных в решении об установлении карантина, если это не привело к распространению особо опасной болезни, - влечет за собой наложение штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан", - говорится в законопроекте.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»