Как НАТО помогает Украине: Cтолтенберг раскрыл детали
Во вторник, 13 апреля, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что НАТО поддерживает Украину в условиях агрессии со стороны России не только на словах, но и на деле. Как сообщает BAGNET, об этом он сказал в ходе брифинга с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.
Что мы видим с 2014 года (год начала российской агрессии - ред.), так это то, что НАТО предоставляет значительную поддержку Украине различным образом. Мы выразили сильную политическую поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины, союзники и НАТО предоставляют и практическую поддержку, мы помогаем строить институции в сфере безопасности и обороны, модернизировать Вооруженные силы. Союзники также предоставляют обучение, участие в совместных учениях, а также поддерживают другим образом.
Он также отметил, что НАТО и Украина развили "сильное партнерство", которое усилилось за последние годы также посредством предоставления Украине специального статуса партнера с расширенными возможностями.
Это важное партнерство, и оно демонстрирует ценность, которую НАТО придает партнерству с Украиной.
По его словам, у НАТО есть "очень ограниченное количество партнеров с расширенными возможностями - Швеция, Финляндия, Грузия, Иордания и Австралия".
Теперь и Украина. Это - платформа, чтобы и дальше укреплять наше политическое и практическое сотрудничество, работать вместе. Это хорошо для Украины, и хорошо для союзников по Альянсу. Я приветствую обновленные обязательства и сильные сигналы важности тесного партнерства, которое демонстрируется посредством партнерства с расширенными возможностями.
Йенс Столтенберг также напомнил об увеличении присутствия НАТО в Черноморском регионе и в Черном море.
Союзники по НАТО также ответили увеличением готовности наших сил, мы также усилили наше присутствие в восточной части альянса, в Балтийском регионе. Все это было сделано как реакция на агрессивные действия России в отношении Украины. Это поддержка, которая демонстрирует не только слова, но и дела, и во время встречи сегодня мы также обсуждали, как и дальше можем усилить наше партнерство и демонстрировать поддержку Украине.





Мир «Вибори у США вийшли на небесний рівень: Папа Лев XIV віддав свій голос»
Политика «Путін вважає, що перемагає: експосол США закликав Європу припинити окремі контакти з Кремлем»
Мир «Привид Епштейна знову переслідує Букінгемський палац: у центрі нового розслідування принц Ендрю»
Мир «У НАТО запевнили, що постачання ракет Patriot для України не затримуються»
Мир «Пентагон зафіксував смерть ще двох американських військових на тлі операції проти Ірану»
Происшествия «Спротив триває: 1711-та доба протистояння України збройній агресії Росії»