Глава ФГИ Сенниченко стал спонсором Порошенко и Кононенко, - СМИ
Недавно, журналисты провели расследование и выяснили, что, вероятно, основным спонсором пятого президента и его окружения, в частности, Игоря Кононенко, является глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко.
Как пишут журналисты, государственное предприятие «Пуща-Водица» заключило 10 инвестиционных договоров на застройку более 350 га в городе Киеве. Четыре из этих договоров (на застройку 210 га) было заключено во времена президентства Порошенко. Однако, как оказалось, условия этих договоров являются в прямом смысле убыточными для государства. По закону, застройщик самостоятельно должен платить арендную плату за землю или налог на землю. Но, последние 7 лет ГП «Пуща-Водица» платит вместо инвесторов за землю по 17 млн. гривен ежегодно. Кроме того, традиционно инвестор передает собственнику земли около 15% от застроенных площадей, но, согласно подписанным договорам, госпредприятие «Пуща-Водица» получает в среднем 4,7% от таких площадей и ничего не получает от нежилых помещений и паркомест. Потери государства от этой схемы составляют 10,3% и 15% соответственно.
«На сегодняшний день, на землях ГП «Пуща-Водица» построено 600 тыс. м.кв. площадей, в том числе ТРЦ и жилые комплексы. Можно легко посчитать, что коррупционные потери страны от схем Порошенко/Кононенко составляют более 2,6 млрд. гривен. Кроме того что уже построено, на землях ГП могут еще построить не менее 1,5 млн кв.м. жилых и нежилых помещений. Потери от коррупционных договоров, на которые уже почти получены все разрешительные документы, составят и вовсе 5,2 млрд. гривен. К примеру, это равно годовому бюджету таких украинских городов как Луцк, Тернополь, Черновцы», - сообщают СМИ.
Как пишут, в 2014-2019 годах инвесторы-застройщики коррупционным путем получили договора от ГП «Пуща-Водица» на застройку сотен гектаров земли благодаря сговору с группой П.Порошенко/Кононенко. Более того, с этой целью преступная группа назначала «своих» людей в «Пущу-Водицу», которые и подписывали экономически убыточные договора. В качестве вознаграждения Порошенко и Кононенко получают половину доли в проектах застройки.
«Как работала эта схема, приведем на конкретном примере. В 2015 году ГП «Пуща-Водица» подписало инвестиционный договор №824 с фирмой «Проектинвестстрой». По условиям договора, по указанию и при содействии группы Порошенко/Кононенко инвестор получил 86 га земли под застройку. Для понимания, на таком участке можно построить комплекс 800 тыс. кв.м. с около 9 350 квартирами, 48 тыс. кв.м. нежилых помещений и 5,5 тыс. паркомест. Но, из всего этого государству отойдет только 5% построенного жилья и ноль от нежилых помещений и паркинга. При этом, группа Порошенко/Кононенко имеет от схемы 50% от прибыли. Потери государства только от этой «сделки» составят более 1,8 млрд. гривен», - отмечают СМИ в своем материале.
Издание отмечает, что с 2019 года ГП «Пуща-Водица» передали в управление Фонда госимущества, который возглавил Дмитрий Сенниченко. Как известно, до прихода во власть он возглавлял иностранную компанию «Jones Lang LaSalle», специализирующейся на оценке и продаже недвижимости. Но, глава решил не бороться с этими схемами, а содействовать им.
«Он поставил своих людей в ГП: сначала назначил директором 60-летнего пенсионера и специалиста в сфере физкультуры и спорта Анатолия Шинкаренко, а после него якобы провел конкурс и поставил на это место Юрия Ионанова. Подконтрольные Сенниченко директора сами же и подписывали документы и разрешения - убыточные для государства, но так нужные инвесторам. Как оказалось, за эти годы инвесторы «накинули» еще и долгов на ГП «Пуща-Водица» в суме больше 100 млн. гривен, загнав потенциально процветающее предприятие в финансовую «кабалу», - говорится в материале.
За все это время, ни Сенниченко ни директора ГП «Пуща-Водица» ниразу не опротестовали в судах экономически невыгодные договора, не потребовали компенсации убытков, не обращались в правоохранительные органы и не сделали ровным счетом ничего для защиты интересов страны.
«А если это так, значит Сенниченко «крышует» потери государства в пользу инвесторов Порошенко/Кононенко. Они и забирают прибыль от этих схем с «легкой руки» главы ФГИ. Поэтому напрашивается очень простой вывод - Сенниченко спонсирует Порошенко и Кононенко. Но, главный вопрос даже не как, а почему?», - отмечает издание.





Политика «Тристороння зустріч у Женеві: Пєсков озвучив теми переговорів США, України та РФ»
Мир «Лондон опасается новых правил ЕС: британские товары могут потерять доступ поставкам»
Политика «В МЗС РФ заявили, що Москва хоче передати Україну під "зовнішнє управління"»
Происшествия «Двох російських генералів судитимуть за руйнування греблі Оскільського водосховища»
Политика «Сенатори-демократи звинувачують Трампа у блокуванні голосування за нові санкції проти Росії»
Политика «Суд був гуманним до ексміністра та залишив шанс викупитися дешевше, ніж просили прокурори»