14:18 / 10.04.2021 Политика

От Зеленского требуют остановить голодомор военнослужащих и уволить коррупционеров из Минобороны

На сайте Кабинета министров Украины появилась петиция к Верховному Главнокомандующему президенту Владимиру Зеленскому и Премьер-министру Денису Шмыгалю с призывом остановить голодомор украинских военных и освободить от занимаемых должностей ответственных за это чиновников Минобороны

Она стала реакцией на скандал, возникший в Мо из-за поставок на фронт и в воинские части по стране продуктов питания ненадлежащего качества.

"Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил о значительном ухудшении качества питания в армии.

Фото в подтверждение этого факта с гнилыми продуктами и тухлой рыбой опубликовали волонтеры.

Народные депутаты, в свою очередь, заявили о коррупции и схемах, которые действуют в Минобороны, которые и привели к кормлению солдат гнилью.

В СМИ сами военные заявили, что уже недоедают на 30% от нормы, и это во времена, когда на фронте происходит обострение ситуации", — говорится в тексте.

Авторы обращения указывают, что во время войны "подопечные министра обороны Андрея Тарана и его профильный заместитель по вопросам пищевых закупок Игорь Халимон наживаются на тех, кто защищает границы Украины".

"Поэтому призываем Верховного Главнокомандующего Президента Владимира Зеленского и Премьер-министра Дениса Шмыгаля срочно остановить голодомор в ВСУ и безотлагательно освободить от занимаемых должностей ответственных чиновников Минобороны!

Кроме того, требуем от правоохранительных органов расследовать факты, которые привели к такой кризисной ситуации!" - говорится в петиции.

Также отмечается, что "ни одно государство мира не издевается над своими защитниками и тем более не позволяет коррупционерам зарабатывать на первоочередных потребностях армии!".

"И если Украина не научится следовать этому золотому правилу, ни НАТО, ни кто-либо другой не помешают уничтожению обороноспособности нашего государства!", — резюмируется в обращении.

Петиция должна собрать 25 тыс подписей, чтобы адресаты ее рассмотрели по существу.

Напомним, что сомнительные тендеры на 6 млрд грн, которые Минобороны все отдало одной компании — "Вийськсервис — волонтер" станут вопросом рассмотрения оборонного комитета в среду на следующей неделе.

По словам нардепа Ирины Верещук, чиновники МО игнорируют и не выполняют решение суда, которым признана незаконность победы "Вийськсервис — волонтер" в государственных закупках.

Компания "стала известной" после того, как ее продуктами отравились военные в Харьковской области, а затем, после того, как попала в перечень "конвертационных центров" в рамках уголовного производства столичной прокуратуры № 42020101070000003.

С начала года, по данным волонтеров, "Вийськсервис — волонтер" поставляет на фронт испорченные продукты и в количестве на 20-30% меньше нормы.