"Нормандский формат" может оживить Франция, – МИД
В пятницу, 9 апреля, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре со своим французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом подчеркнул, что Франция способна оживить усилия "нормандского формата" по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы МИД Украины.
Так, французская сторона заинтересована в том, чтобы "нормандский" формат оставался действенным и результативным.
Нынешняя эскалация содержит угрожающий элемент, которого мы раньше не наблюдали. Речь идет о многочисленных заявлениях официальных российских чиновников, которые чуть ли не ежедневно открыто угрожают Украине войной и публично рассуждают об уничтожении нашего государства. Мы рассматриваем их как признание в агрессивных намерениях.
Кулеба также проинформировал собеседника о последних действиях России на Донбассе и обратил внимание на стягивание российских войск к украинской границе, а также усиление российской пропаганды с угрозами Украине войной. Украина не хочет войны и остается преданной политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского конфликта, подчеркнул министр.
В свою очередь Ле Дриан заявил, что Франция с беспокойством следит за стягиванием войск России к границам Украины и заверил в неизменной поддержке Францией суверенитета и территориальной целостности Украины.





Мир «Кронпринц Ирана Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху наносить удары по репрессивному иранскому режиму»
Мир «Тегеран відповів на погрози Трампа атакувати електростанції»
Происшествия «Спротив триває: 1489-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Кубинські військові готуються до війни на тлі напруження зі США»
Мир «Токіо та Берлін посилюють військову співпрацю»
Политика «Премьер Британии предостерёг от иллюзий о скором завершении конфликта на Ближнем Востоке»