09:12 / 10.04.2021 Политика

Грузия вернет посла в Киев, - Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала правительство страны проявить солидарность с украинским народом и вернуть грузинского посла в Киев. Об этом она заявила, выступая в парламенте с докладом о положении дел в стране, передают Podrobnosti.

Необходимо срочно вернуть в Киев нашего посла.

Тбилиси отозвал посла Теймураза Шарашенидзе из Киева для консультаций в августе 2020 году, выразив таким  образом протест против назначения экс-президента Михаила Саакашвили на должность главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины. 

В своей речи президент Зурабишвили раскритиковала правительство за неосмотрительность при допуске в страну делегации Государственной думы России и российского телеведущего Владимира Познера.

В первом случае протесты в 2019 году вылились в штурм парламента сторонниками оппозиции и Михаила Саакашвили, а во втором - в закидывание яйцами гостиницы Rooms Hotel, где остановился Познер с гостями, планировавший 1 апреля отметить в Тбилиси свой 87-й день рождения.

8 апреля комитет парламента Грузии по внешним связям принял заявление в связи с обострением ситуации на Донбассе, выразив поддержку территориальной целостности Украины.

На что обиделись в Тбилиси

В начале 2020-го экс-президента Грузии и председатель украинского Исполнительного комитета Нацсовета реформ Михаила Саакашвили призвал своих сторонников в Грузии не подчиняться решениям судов и "ломать хребет системе".

В ответ на это посол Украины в Грузии Игорь Долгов заявил, что слова Саакашвили - это его личное мнение, а не позиция украинской власти. После этого украинско-грузинский политик назвал Долгова "взяточником" и "коррупционером".

Я считаю, что он глубоко коррумпирован. Я считаю, что он действует против украинских интересов, и я буду добиваться того, чтобы таких послов не было ни у Украины, ни в Грузии. И я это дело доведу до конца.

После этого МИД Украины предостерег политика от призывов к акциям неповиновения на территории "дружественной Грузии".

Политический кризис в Грузии

В Грузии уже пятый месяц длится политический кризис. Оппозиция, возглавляемая Саакашвили, требует проведения новых парламентских выборов, власти это требование категорически отвергает.

Все это происходит на фоне коронакризиса, закрытия границ и отсутствия туристов - основного источника доходов для Грузии.

В результате парламентских выборов в Грузии в ноябре 2020 года правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" набрала 48,22% голосов избирателей и получила 90 мандатов из 150. 

Оппозиционный блок "Объединенная оппозиция "Сила в единстве", который входит партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", набрал 27,18% голосов. Саакашвили в парламенте нет, поскольку в 2015 году он был лишен гражданства Грузии.

Оппозиция не признала результаты голосования и требует проведения новых выборов. В результате этого в Грузии уже пятый месяц длится политический кризис. Все это происходит на фоне коронакризиса, закрытия границ и отсутствия туристов - основного источника доходов для Грузии.