Кулеба назвал условие открытия огня на Донбассе
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что войска Вооруженных сил Украины будут открывать огонь на Донбассе только в случае угрозы или атаки со стороны противника.
Он подчеркнул, что Украина не хочет войны и не стремится к эскалации. В интервью французской газете Liberation Кулеба отметил, что в стране привержены политическому и дипломатическому разрешению конфликта, сообщает BAGNET.
"Я хочу быть абсолютно ясным: Украина не хочет войны. Мы не стремимся к эскалации, мы привержены политическому и дипломатическому разрешению этого конфликта. Мы будем открывать огонь только в том случае, если есть угроза нашим войскам на земле или если они будут атакованы", – сказал министр.
Кулеба добавил, что Украину порадовало всеобъемлющее прекращение огня, введенное 27 июля 2020 года. По его словам, до декабря оно работало хорошо, но потом "в Москве что-то изменилось".
"Что касается нас, то никакого подкрепления с целью перехода в наступление мы не осуществляем, кроме обычных военных ротаций. Но если один из наших убит, мы имеем право защищаться", – заявил глава МИД.





Политика «Потураєв переконаний, що не міністра оборони треба було змінювати, а військове командування»
Происшествия «У МЗС закликали не вірити заявам рашистів про загибель інженера Запорізької АЕС»
Политика «Послы ЕС не согласовал 21-й пакет санкций против РФ, но консультации продолжаются, – Reuters»
Политика «Корецький подав до Ради кандидатури нового уряду: хто претендує на міністерські посади»
Мир «В Софии объяснили, почему Болгария покинула «Коалицию желающих»»
Происшествия «СБУ заявила про виявлення збідненого урану в уламках російських дронів на Сумщині»