00:01 / 06.04.2021 Политика

Экс-глава СБУ разъяснил, в чем Украина проигрывает РФ

В случае открытого военного конфликта с Россией, Украина сможет остановить российские танки, однако у РФ большое преимущество в авиации.

Об этом в эфире программы "Хард с Влащенко" на телеканале "Украина 24" рассказал экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко.

"У нас достаточно вооружения, которое может быть использовано против танков. Но вспомните Югославию. Туда даже НАТО не заходило с наземной операцией. Фактически военно-воздушные силы решили все вопросы. Космическо-воздушные войска России на сегодня несоразмерны с нашими", - отметил он.

Экс-глава СБУ подчеркнул, что "если говорить только о танках, то, безусловно, у нас есть вооружение против танков, наши военные прекрасно подготовлены".

"В 2014 году я отказался быть советником Турчинова. Я говорил с генералом Кларком, который говорил: вам бы сейчас деньги США, мы продать противовоздушную систему не можем из политических соображений, но купить можно у французов, потому что если будет авиация – у вас будут проблемы. И когда я пришел к Турчинову, он мне говорит, что нам надо просить у американцев бомбардировщики. Кого бомбить? Нам сейчас надо знать, какова конфигурация сухопутных войск, ВВС, ВМС, сил специальных операций. Это все должно быть у нас для оборонных операций, чтобы нанести такой отпор, чтобы продолжение войны было невозможным для агрессора с точки зрения потерь перед своим народом. И мы способны это сделать, но нужно стратегическое планирование", - заявил он.