11:09 / 30.03.2021 Политика

Украина отвергла переговоры в "нормандском формате" без участия Зеленского

В Министерстве иностранных дел Украины исключили возможность того, что переговоры лидеров стран-членов "нормандской четверки" по Донбассу пройдут без участия украинского президента Владимира Зеленского. Такое заявление сделал спикер МИДа страны Олег Николенко в беседе с "Европейской правдой".

"Наша позиция — ничего об Украине без Украины", — подчеркнул он, комментируя сообщения о подготовке видеоконференции глав Франции, Германии и России.

По его словам, украинская сторона убеждена, что лишь в полном, а не сокращенном составе "нормандской четверки" можно добиться сдвигов в ключевых вопросах мирного урегулирования на Донбассе, "прежде всего обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня".

В понедельник, 29 марта, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что видеоконференция лидеров России, Германии и Франции не состоялась.

Ранее BAGNET сообщал, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у президента РФ Владимира Путина пока нет в планах разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

До этого глава украинской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что на апрель запланирована встреча лидеров стран в "нормандском формате" (Россия, Украина, Германия и Франция) по урегулированию конфликта на Донбассе.