13:19 / 17.03.2021 Политика

Внеочередные выборы Верховной Рады маловероятны, - Одарченко

Украина должна брать пример у США и вводить неопротекционистские меры в экономике, - Одарченко

Внеочередные выборы в украинский парламент маловероятны. Президенту более выгодно сохранение нынешней ситуации. Об этом в эфире канала UKRLIFE.TV заявила политический консультант Екатерина Одарченко.

«Наш президент теряет доверие из-за скандалов в Верховном Совете, от непопулярных решений Кабинета Министров, которых назначает монобольшинство. Чтобы сохранить рейтинг, можно сделать классическую ситуацию: царь - хороший, бояре – плохие, для чего снова распустить парламент. Второй сценарий, в который я верю больше, это нынешняя данность: монобольшинство, контроль правительства, контроль силовых структур, контроль ключевых комитетов. То есть, сохранение всех плюсов монобольшинства, которое сейчас имеет президент. Зачем президенту терять возможность влияния на Кабмин и комитеты? Мне это непонятно. Поэтому я считаю, что выборы маловероятны», - рассказала Одарченко.

Говоря о путях экономического подъема Украины, Одарченко отметила, что она приверженец неопротекционизма. «Ведь и европейцы первые протекционисты. Например, организация «Копа-коджак» объединяет сельскохозяйственные кооперативы, сельскохозяйственный бизнес Евросоюза, и защищает свой рынок от сельскохозяйственной продукции других стран, которая тоже достаточно хорошего качества. Американцы так же используют методы локализации и протекционизма. И Израиль пользуется методами неопротекционизма. Нам тоже нужно защищать своего производителя, выделять государственные дотации, инвестировать в сельское хозяйство. У нас отсутствует такая стратегия поддержки малого производителя. Поэтому неопротекционизм - это то, что просто необходимо делать нам. Штаты пропагандируют свободный рынок, но, в то же время, в нужный момент включает неопротекционистские меры», - сказала Екатерина Одарченко.

«Например, в мире вспыхнул коронавирус и у многих странах начали выплачивать дотации авиалиниям, малым предпринимателям и наименее защищённым. Я, конечно, не сравниваю Украину и США, но если определить приоритеты, то в нашем бюджете тоже есть деньги на поддержку производства, на создание рабочих мест и это, очевидно, послужит в дальнейшем запуску экономики», - добавила она.