06:02 / 11.03.2021 Политика

Власти Польше напомнили Украине о зверствах УПА

Власти Польши напомнили Украине о зверствах Украинской повстанческой армии (УПА) под предводительством Романа Шухевича — в честь него в Тернополе назвали стадион. Это вызвало возмущение и резкую реакцию польских и израильских политиков, передает regiony.rp.pl

Город Замостье, состоявший в партнерских отношениях с Тернополем, разорвал их и отказался финансировать проект о совместной истории двух городов, на который собирались выделить примерно 70 тысяч евро. Кроме того, посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий в последний день отказался от запланированного визита в Тернополь.

Польский Институт национальной памяти у себя в Twitter напомнил, что Шухевич был коллаборантом в годы Второй мировой войны: служил в нацистских военных частях и участвовал в истреблении мирного населения Польши, унесшем жизни десятков тысяч людей.

"Глорификация Романа Шухевича оскорбляет память польских, еврейских и украинских жертв", — говорится в сообщении института.

Протест в связи со стадионом им. Шухевича выразил и посол Израиля: он напомнил, что Шухевич виновен в массовых убийствах евреев.