18:10 / 10.03.2021 Политика

Сразу несколько кораблей НАТО оказались в Одессе

В акваторию Одесского морского порта зашли четыре корабля НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"В акваторию Одесского морского порта сегодня зашли четыре корабля Второй постоянной противоминной группы НАТО SNMCMG2. Все они пришвартовались у одного из причалов Одесского морвокзала", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в состав корабельной группы входят флагман - корабль обеспечения "S. MEHMET PASA" ВМС Турецкой Республики, а также противоминные корабли "AYVALIK" ВМС Турецкой Республики, "TAJO" Королевских ВМС Испании, "LUPU DINESCU" МС Румынии.

"Во время визита планируется проведение протокольной встречи представителей группы с командованием отечественного флота, а также совместные с ВМС ВС Украины тренировки в акватории Черного моря", - информирует Минобороны.
Кроме того, отмечается, что посещение иностранных военных кораблей заинтересованными гражданами, в связи с противоэпидемическими мероприятиями, не предусмотрено.

Отметим, что вторая постоянная противоминная группа НАТО - одна из морских групп быстрого реагирования НАТО, состоящая из командного судна и не более 7-8 минных тральщиков. Цель группы - поиск, обнаружение и уничтожение морских мин, а также сопровождение кораблей и судов через минные заграждения. Группа непосредственно подчинена Объединенному командованиу ОВС НАТО (Неаполь).