09:35 / 05.03.2021 Политика

Если бы Украина была в НАТО, Россия не оккупировала бы Крым, - генсек НАТО

Россия не оккупировала бы Крым, если бы в 2014 году Украина была членом Североатлантического альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос одного из студентов после выступления в Колледже Европы в бельгийском Брюгге.

"Мой короткий ответ: этого (оккупации Крыма - ред.) бы не произошло, потому что цель существования НАТО - защищать каждого союзника. Если атакован один союзник, то действует правило: один за всех и все за одного", - уточнил Столтенберг.

На прошлой неделе Йенс Столтенберг назвал главными угрозами для Североатлантического альянса и Евросоюза Россию, Китай, терроризм, кибератаки и климатические изменения.

Глава Пентагона Ллойд Остин пообещал министру обороны Украины Андрею Тарану помощь в борьбе с российской агрессией. Оборонный бюджет США на 2021 год предусматривает выделение Украине в качестве военной помощи $250 млн.

Ранее BAGNET сообщал, что 9 февраля 2021 года генсек НАТО Йенс Столтенберг после переговоров с премьер-министром Денисом Шмыгалем заявил, что двери Альянса остаются открытыми для Украины, ее вступление в НАТО зависит только от успеха реформ.