СБУ объявила подозрение топ-чиновнику РФ
Служба безопасности Украины и Офис генпрокурора сообщили о подозрении заместителю министра обороны РФ Андрею Картаполову за преступления при захвате Дебальцево и в "Иловайскому котле".
"Андрей Картаполов в январе-феврале 2015 года, занимая должность начальника Главного оперативного управления - заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ, осуществлял планирование и координацию действий подразделений вооруженных сил государства-агрессора и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований по захвату города Дебальцево и прилегающих к нему населенных пунктов".
Замминистра обороны Российской Федерации - начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, генерал-полковника Андрея Картаполова подозревают по таким статьям Уголовного кодекса Украины:
- посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины;
- ведение агрессивной войны;
- нарушение законов и обычаев войны, сопряжены с умышленным убийством.
В правоохранительных органах установили, что он действовал по предварительному сговору с другими лицами из числа руководства ВС РФ.
Кроме того, правоохранители установили, что в августе 2014 Андрей Картаполов совместно с другими представителями командования ВС РФ:
- обеспечивал планирование и управление российскими подразделениями во время их вторжения на территорию Украины,
- участвовал в организации вероломного убийства украинских воинов у м. Иловайск во время их выхода так называемым "зеленым коридором" под предоставленные "гарантии" руководства РФ,
- обеспечивал дальнейшую вооруженную оккупацию других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.
За совершение инкриминируемых преступлений Уголовным кодексом Украины предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.





Политика «У Кремлі прокоментували пропозицію Зеленського зустрітися з Путіним»
Здоровье «Валерій Дубіль: Для недопущення дефіциту ліків в умовах російських обстрілів МОЗ має скоординувати свої дії з бізнесом»
Мир «Північна Ірландія відповіла Трампу: наше майбутнє вирішує народ, а не Вашингтон»
Мир «Вільнюс відповів на ядерні погрози Москви»
Политика «Трамп призвал Украину остановить удары по российской энергетике»
Мир «Північна Ірландія – не пішак у конфлікті Трампа з Великою Британією, – Гевін Робінсон»