11:33 / 17.02.2021 Политика

"Прихлопнули" одним росчерком пера, – Путин высказался о закрытии телекомпаний в Украине

В Украине три телекомпании "прихлопнули" одним росчерком пера, и все молчат. Об этом 17 февраля заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя закрытие телекомпаний в Украине, сообщают росСМИ.

Российский лидер также отметил, что считает подобные действия проявлением двойных стандартов в понимании свободы слова.

"Посмотрите, на Украине взяли и три ведущих канала прихлопнули и всё, одним росчерком пера. И все молчат, а некоторые даже одобрительно похлопывают их по плечу", — сказал он на видеоконференции с главами фракций Госдумы.

BAGNET напоминает, в начале февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) страны об ограничениях против телерадиокомпании "112 Украина", NewsOne и ZIK . Зеленский объяснил свое решение тем, что Украина борется с российской пропагандой.

К каналам применяются ограничения в виде блокирования активов, ограничения торговых операций, предотвращения вывода капитала за пределы Украины.

С 3 февраля телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK прекратили вещание. В тот же день министерство культуры Украины направило администрации видеохостинга YouTube запрос с решением СНБО Украины о блокировке украинских телеканалов.