18:31 / 16.02.2021 Политика

На президента работают "боты" из России, - СМИ

Действующая власть имеет собственную сеть ботов и более 2 десятков страниц на Facebook, через которые распространяет негативную информацию об оппонентах президента Владимира Зеленского и "поет диферамбы" президенту.

Как пишут #Буквы, главным врагом стал Петр Порошенко. Ему посвящают целые группы и вспоминают исключительно в негативном контексте: Порошенко навязывают партнерство с Медведчуком, упрекают Минскими соглашениями, используют фотошоп и мемы. Только на рекламу постов об отдыхе Порошенко в январе владельцы страниц потратили более 1000 долларов.

Много внимания,также, уделяют спикеру парламента и члену команды Зеленского Дмитрию Разумкову. На рекламные атаки против него только за февраль 2021 потрачено от 1400 до 1800 долларов США.

Кроме них в атаку попал украинский режиссер и бывший политзаключенный РФ Олег Сенцов после того, как назвал себя “подарком Зеленскому от Путина”, также там есть и мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, Гео Лерос, Арсений Яценюк, Виталий Кличко. Под раздачу попало даже “Дизель Шоу”, которое обвиняло “Квартал-95” в плагиате.

Позже, в эфире Прямого, руководитель smm-отдела сайта #Буквы Александр Домницкий рассказал, что все финансовые операции администрация ботоферм Зеленского проводит через российские сети банков.

“Ботофермы Зеленского мы нашли еще после выборов. Но начали мы с Instagram. Мы нашли сетку страниц, на которых виславлялы президента – постились его фотографии, ставили сердечки и хвалебные комментарии”, – отметил Домницький.

Упомянул о ботофермах с трибуны ВР и нардеп Николай Княжицкий. Он подчеркнул, что во всем цивилизованном мире такая практика осуждается.

"Но впервые мы имеем случай, когда власть через социальные сети, через ботов за деньги неизвестного происхождения борется с оппозицией. Кто платит за это? Мы, налогоплательщики ", - сказал депутат.