21:06 / 28.01.2021 Политика

Чем Украина может заинтересовать США

Украинской власти в ближайшее время придется выстраивать отношения с новой администрацией США, где на выборах президента победил демократ Джозеф Байден, и искать точки соприкосновения и сотрудничества.

Главные предложения со стороны Украины, которые могут заинтересовать США, перечислил в аналитическом материале для Апострофа директор Института мировой политики Евгений Магда.

Эксперт напомнил, что в 2021 году Украина открывает рынок земли. "Мы являемся одним из основных экспортеров зерна в мире, как и США, и могли бы предложить определенные вещи в сфере сельского хозяйства", - отметил Евгений Магда.

Вторым пунктом эксперт назвал опыт в борьбе с Россией. Однако, он при этом отметил, что для "продажи" этого опыта нужно, чтобы не возникало впечатление, что это какое-то "кино", а не реальные практические действия.

"В-третьих, американцы заинтересованы в продаже своего сжиженного газа в Европу. Где украинские усилия, чтобы дойти до Свиноустья или Клайпеды, где есть терминалы? Есть еще ядерное топливо, которое мы закупаем в России. Что, компания Westinghouse не хочет зайти на наш рынок? Рынок огнестрельного оружия, разрешение на огнестрельное оружие... Это тоже может быть интересом определенных американских игроков", - перечислил еще три "горячих" предложения от Украины для США Евгений Магда.