В ПАСЕ предлагают отказаться от санкций против России
Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) утвердил предварительный проект решения о подтверждении полномочий российской делегации без каких-либо ограничений. Соответствующий документ опубликовали на сайте ассамблеи.
Проект предлагает признать, что в ряде вопросов Россия отступила от обязательств перед Советом Европы, и в последнее время дополнительно ухудшила ситуацию. В частности, документ критикует изменения в Конституцию РФ, которые позволяют не выполнять решения ЕСПЧ; предоставление парламенту России рычагов влияния на КС; дополнительные шаги, направленные на закрепление незаконной аннексии Крыма. Также осуждают ситуацию вокруг российского оппозиционера Алексея Навального.
Несмотря на жесткую критику, проект предлагает не накладывать на РФ никаких санкции в ПАСЕ, объясняя это "стремлением к диалогу".
27 января члены ПАСЕ могут подать свои замечания к данному проекту. Голосование за документ состоится утром 28 января.
Ранее BAGNET сообщал, что Украина обжаловала полномочия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Украинскую делегацию в этом вопросе поддержали 38 делегатов при 30 необходимых.





Политика «США і РФ кажуть Україні "забиратися з Донбасу", – Зеленський»
Экономика «Банкноты номиналами 1, 2, 5 и 10 грн перестанут принимать: как не потерять деньги»
Спорт «WTA 1000: Світоліна вийшла до фіналу турніру у Дубаї»
Происшествия «Спротив триває: 1460-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Брюссель закликає Вашингтон до чіткості у діях після скасування тарифів Трампа»
Происшествия «Російські війська завдали удару по підприємству американської компанії Mondelez (відео)»