Упростили возможность получения услуг по реаблитации детей с инвалидностью
Правительство упростило порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления реабилитации детей с инвалидностью.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.
"20 января 2021 года на заседании правительства принято постановление Кабинета министров Украины "О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления реабилитации детей с инвалидностью", которой определен механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете по программе 2507100 "Реабилитация детей с инвалидностью", - говорится в сообщении.
Отмечается, что новая редакция позволит:
- урегулировать проблемные вопросы первоочередного обеспечения реабилитационными услугами детей с инвалидностью, которые не получили их в предыдущем бюджетном году из-за отсутствия бюджетных средств или в связи с длительной болезнью ребенка;
- увеличить удельный вес расходов на предоставление реабилитационных услуг для одного ребенка;
- включить в предельную стоимость реабилитационных услуг стоимость перевозки ребенка с инвалидностью;
- упростить административные процедуры и ускорить процесс предоставления реабилитационных услуг.
"Внедрение этих положений обеспечит доступность услуг для семей, у которых есть ребенок с тяжелой формой инвалидности, которая требует реабилитационных услуг и позволит повысить качество предоставления этих услуг в пределах предельной стоимости", - указано в сообщении.
Напомним, 28 декабря Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о создании в Украине современной системы реабилитации.





Мир «Вибух під Москвою: У кварталі для військових підірвали автівку, водій загинув»
Мир «Страх перед ударами ЗСУ змусив Кремль перенести святкування Дня Росії на запасний майданчик»
Мир «Польща ставить власні інтереси вище спільної підтримки Києва»
Мир «Друга спроба загальноєвропейської розробки винищувача нового покоління, – La Tribune»
Происшествия «В течение суток Силы беспилотных систем поразили 1602 цели противника»
Мир «Иран сбил американского вертолета над Ормузским проливом: США нанесли новые удары»