14:13 / 26.12.2020 Политика

Патриотизм в Украине не поддерживается на уровне государства, – Кривонос

Заместитель секретаря СНБО генерал-майор Сергей Кривонос раскритиковал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что в случае войны с Россией будут мобилизованы и мужчины, и женщины. Об этом он сказал в интервью изданию "НВ".

Кривонос выразил мнение, что такие меры могут стать причиной массового дезертирства, так как патриотизм в Украине "не поддерживается на уровне государства".

По его словам, подобная ситуация уже была в 2014 году, а также в 2018 году во время введения военного положения, когда многие призывники просто убегали.

"Мы понимаем, что даже если теоретически мы сможем мобилизовать женщин и мужчин — а обученные ли эти люди держать оружие в руках? Нет. Хотят ли эти люди это делать? Нет", — отметил заместитель секретаря СНБО.

Он также добавил, что прежде чем принимать такое решение, следует обучить и идеологически воспитать мобилизационный резерв.

Ранее BAGNET сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он против войны с Россией, но готов воевать в случае "нападения" и мобилизует все население страны, в том числе женщин.