Лидер “МИ - НАРОД УКРАЇНИ” Виталий Захарченко: я готов предоставить информацию для расследования МУС
Международный уголовный суд (МУС) в Гааге заявил, что завершил процесс «изучения и оценки ситуации» по Украине и готов приступить к официальному расследованию, в ходе которого будут выдвинуты обвинения тем, кто совершал военные преступления и преступления против человечности. Ситуацию на своей странице в Фейсбук прокомментировал лидер “МИ - НАРОД УКРАЇНИ” Виталий Захарченко.
“Для меня, как человека всю жизнь проработавшего в правоохранительных органах и не чуждого юриспруденции, главный вопрос заключается в том, насколько данный суд будет объективным и непредвзятым. Основным показателем - «лакмусовой бумажкой» в этом случае будет наличие судей и прокуроров, представляющих все стороны, вовлеченные в конфликт. Вторым показателем станет то, какие массивы объективной информации будут приниматься к рассмотрению. Третьим показателем будет изучение причинно-следственных действий, приведших к началу вооружённого конфликта на Донбассе.
Я с самого начала говорил и повторяю вновь, что готов предоставить всю имеющуюся у меня информацию для объективного и всестороннего расследования, которое будет проводиться международными структурами! Но только в случае равных возможностей сторон процесса. Пока такого стремления от международного правосудия не заметно.
Все это говорит о том, что существующими политическими и юридическими инструментами, которые задействует Запад и Украина, конфликт в моей стране не разрешить. Политики сегодня так же далеки от мира в Донбассе, как и в 2014 году. Именно поэтому, я убежден, что найти пути к миру можно только путем народной дипломатии, чем, собственно, и занимается наше общественное движение «Мы - народ Украины».





Мир «Ізраїль повідомив про ліквідацію двох високопоставлених бойовиків ХАМАС»
Политика «Влада Данії припинила надавати посвідку на проживання українським чоловікам, які підлягають мобілізації»
Спорт «Международная федерация тяжелой атлетики упразднила все санкции против РФ и Беларуси»
Шоу-биз «Міккі Рурка засняли після виселення з дому в Лос-Анджелесі, де живе актор зараз - невідомо»
Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»
Мир «З березня 2027 року Сербія відновить строкову військову службу, – Вучич»