00:01 / 13.12.2020 Политика

В деле с конституционным кризисом появились новые детали

Украинская власть уже частично учла заключение Венецианской комиссии по разрешению конституционного кризиса в Украине, который возник из-за отмены антикоррупционного законодательства решением Конституционного суда.

Об этом в эфире телеканала Украина 24 рассказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

"Прозвучал и продолжает звучать призыв к парламентариям - учесть вывод Венецианской комиссии. Он уже частично учтен, в частности в законопроекте, который касается восстановления системы электронного декларирования. Здесь Венецианская комиссия подтвердила, что не может быть отдельного законодательства для судей, закон является единым для всех. Его должны выполнять даже судьи", - отметила вице-премьер.

По ее словам, "это очевидная вещь, но важно, что Венецианская комиссия тоже подтвердила это".

"А что касается изменений к реформированию КСУ, то выводы Венецианской комиссии лягут в основу тех законопроектов, которые парламент, правительство и президент будут нарабатывать совместно", - добавила Стефанишина.

Известно, что Конституционный суд 27 октября признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства. Решение КС означает отмену электронного декларирования, отмену полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на полную проверку и мониторинг образа жизни, декриминализацию недостоверного декларирования.

Венецианская комиссия рекомендовала Украине внести изменения в закон о Конституционном суде, учитывая кризис, возникший в результате его скандального решения.

ТЭГИ: