20:45 / 07.12.2020 Политика

Скромная зарплата, давление на депутатов и пребывание в лучшей гостинице города. Что ещё известно о первых днях работы нового губернатора Харьковщины?

Буквально на днях на всеукраинских телеграмм-каналах появилась информация о том, что новая губернатор Харьковской области Айна Тимчук решила вспомнить методы времён Партии Регионов, вызвав всех областных депутатов от Слуги Народа к себе в кабинет.

По информации телеграмм-канала «Легитимный», причина «сбора» новоизбранных слуг простая – «убедить» их в том, что в кресло председателя облсовета должна сесть не Татьяна Егорова-Луценко – кандидатура, избранная на партконференции, которую поддержали и новый депутатский корпус облсовета, все 12 нардепов от Харьковского региона, а главное – Президент, а глава Харьковской районной администрации Артур Товмасян. Это не совпадение. Она сама, будучи креатурой Авакова, продвигает на пост главы облсовета ставленника именно этой группы влияния.

«Кстати, сам Товмасян имеет увлекательное прошлое. Его судили за злоупотребление служебным положением. Товмасян признал свою вину и был освобожден от уголовной ответственности. Теперь же чиновник мечтает занять место в президиуме областного совета и готов для этого не просто идти в разрез с мнением партии, но и участвовать в беспределе, который возглавляет Тимчук»,  - говорится в публикации Легитимного.

Также по информации телеграмм-канала, постоянным гостем в кабинете нового руководителя ХОГА стал начальник СБУ Харьковской области Роман Дудин, который консультирует Тимчук на предмет того какие рычаги влияния на депутатов лучше использовать.

Этот кейс ярко показывает методы работы новой главы ХОГА и прогнозируя ситуацию, можно предположить, что после Кучера  с его демократическим стилем, хотя, порой, и неудачным, Тимчук возвращает в администрацию советскую эпоху максимально закрытого органа власти. Ведь если проанализировать неделю ее работы на посту, губернатор ни разу не вышла на брифинг, который так ждали харьковские журналисты. А все острые и текущие события комментировали ее подчиненные. Даже о приоритетах в работе нового руководителя ХОГА рассказал ее заместитель Тарас Пастух, что выглядит более чем странно.

Если говорить о кулуарной стороне ее работы, то поговаривают, что руководителям департаментов задачи ставят кураторы из Днепра, а не сама Тимчук. Кроме того, есть информация, что, вступив в должность, она первым делом остановила все платежи от распорядителей средств, и те работы, которые должны были быть закончены до конца года в рамках областных программ, просто напросто заморожены.

Ее главной задачей стало назначение своих людей на ключевые должности. Занимает это много времени, поэтому с решением проблем в сфере здравоохранения пришлось повременить. Департамент здравоохранения без директора уже семь месяцев. Не удивительно что до сессии она решила придержать место для заключения выгодной сделки. В итоге, нужные решения не принимаются, люди умирают, а новые лица как и прежде игнорируют здравый смысл. В ожидании выхода за дверь находятся и все её замы, поэтому в окончание бюджетного года Харьковщине влетает с невероятным багажом проблем.

Её отношение к региону и приоритетам показало и игнорирование двух важнейших дней для прифронтового города: Дня Вооруженных Сил Украины и дня Волонтеров. Время расставит всё на свои места, ну а пока посмотрим как долго глава региона сможет не обращать на него внимание.

Если говорить о доходах Тимчук, и достатке, то декларация за 2019 год выглядит довольно скромно. За прошлый год в Днепропетровской областной государственной администрации Тимчук заработала 430, 5 тыс грн. Кроме того, чиновница задекларировала наличными 70 тыс долларов и 730 тыс грн. В банке у нее было немного больше 4 тыс грн.

При этом Тимчук проживает в самой элитной пятизвездочной гостинице Харькова – Kharkiv Palace, которая славится не только отменным сервисом, но и высокими ценами. Цены за номер там стартуют о 3,5 тыс грн за сутки.
Что ж. Портрет нового губернатора ясен, как и ее методы.

Такими шагами она не только не добьётся доверия, но и может получить недоверие от депутатов на первой же сессии, и ее губернаторский срок будет самым коротким в истории.