19:44 / 30.11.2020 Политика

Рада не намерена уходить на карантин

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков уверяет, парламент продолжит работать в случае введения локдауна.

Об этом Разумков заявил во время брифинга.

"В отличие от кого бы то ни было Верховная Рада ни на карантин, ни на локдаун точно не пойдет", - сказал Разумков.

По словам спикера, могут быть изменения в графике работы парламента, в частности, проводиться меньше пленарных заседаний, и они могут будут сокращены, а также депутаты будут работать в онлайн-режиме в комитетах, но "Верховная Рада будет продолжать выполнять свои функции, предусмотренные Конституцией Украины".

Говоря о возможности введения локдауна в ближайшее время, Разумков отметил, что необходимо быть готовым к этому. При этом он напомнил, что решение о локдауне принимает правительство, но парламент выдвинул жесткое условие, что Кабмин, по крайней мере, за неделю должен предупредить о таком решении.

"Вариант локдауна, к сожалению, отменять не можем, и вероятность его также есть", - добавил спикер.

Он напомнил, что на вероятность введения локдауна влияют показатели заболеваемости, заполнение больными больниц, а также эффективность "карантина выходного дня".

"Если я вам сейчас скажу, что нет - мы не введем локдаун, то это безответственно", - отметил Разумков.

По его словам, все будет зависеть от ситуации, но к локдауну надо быть готовым.

Спикер напомнил, что в парламенте есть ряд законопроектов, касающихся поддержки бизнеса в случае введения локдауна, в том числе три президентских законопроекта, отметив, что на текущей неделе один из законопроектов, касающийся мер при возможном введении локдауна, должен быть принят.