13:19 / 20.11.2020 Политика

Игорь Корж: В Украине пророссийские силы пытаются взять реванш

На востоке и юге Украины продолжают укреплять свои позиции такие пророссийские политические силы, как «ОПЗЖ» или «партия Шария».

Подобные тенденции могут представлять угрозу территориальной целостности Украины. Такое мнение высказал 18 ноября во время круглого стола «Местные выборы-2020. Тенденции и уроки» общественный деятель Игорь Корж, сообщает Lenta.UA

«Поляризация общества, которая явно проявилась на этих выборах, - это очень большой вызов и угроза для территориальной целостности нашего государства.  

Угроза единству, существованию страны как суверенного государства. Это проявляется и в слабости центральной власти на фоне усиления власти на местах - региональных и местных элит. Я считаю, что в любом случае нам нельзя забывать о том, что существует агрессия РФ, временная оккупация территорий. У нас идет война, и при этом мы видим явную угрозу того, что пророссийские силы в Украине пытаются взять реванш. Особенно это видно в восточных и южных областях, где не только «ОПЗЖ» заняло ведущие позиции во время выборов, но и, скажем, такая откровенно антиукраинская сила, как «партия Шария» тоже проходит в местные советы», - заявил он.  

Корж также отметил, что сейчас есть запрос общества на создание новых правоцентристских сил, которые могли бы отстаивать интересы европейской и евроатлантической интеграции Украины.
 

vibori 2020 krugliy stil
Круглий стіл на тему: «Місцеві вибори-2020. Тенденції та уроки» в медіацентрі «СтопКор»

С другой стороны, по мнению деятеля, местные выборы-2020 были свободными, это признано международными институтами и наблюдателями, в том числе и представителями миссии ENEMO. 

«Это свидетельствует о наличии в нашей стране демократии и свободы выборов - мы здесь впереди большинства стран постсоветского пространства», - сказал Корж.