Авиакатастрофа в Иране: виновным грозит до 3 лет тюрьмы
Виновным в катастрофе самолета "Международных авиалиний Украины", который сбили 8 января в Иране, грозит наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов, передает "РБК-Украина".
"Мы узнали, что расследование ведется в контексте статей 291 и 616 Уголовного кодекса ИРИ, где предусмотрены особенности наказания за неумышленное убийство или убийство по неосторожности. Чтобы вы понимали, максимальная санкция предполагает до 3 лет лишения свободы и выплату денежной компенсации семьям погибших", - объяснил замгенпрокурора.
Мамедов подчеркнул, что открытым остается вопрос, понесут ли наказание за преступление должностные лица, которые по своему статусу ответственны за организацию военной службы в государстве и действия своих подчиненных.
"Пока это риторический вопрос. Я не слышал, чтобы кто-либо из руководства военного сектора обороны понес ответственность после авиакатастрофы", - добавил он.
Ранее BAGNET сообщал, что Иран взял ответственность за авиакатастрофу МАУ на себя. Также мы писали о том, что Канада проведет собственное расследование.





Происшествия «Аудіоперехоплення ДШВ: російські командири наказують вбивати своїх поранених солдатів»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «США, вероятно, примут участие в переговорах, но без Уиткоффа и Кушнера»
Экономика «Кабмін запускає програму «СвітлоДім» для підтримки ОСББ та кооперативів»
Политика «Будапешт звинуватив Київ у втручанні у вибори»
Происшествия «Агент ФСБ спробував спалити обладнання електропідстанції»