На выходе из Рады будут штрафовать "особо хитрых" депутатов
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности, народный депутат от "Слуги народа" Денис Монастырский рассказал, как можно будет привлекать к ответственности депутатов за неношение маски.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ.
Нардеп напомнил, что в альтернативном принятому сегодня закону о штрафах за неношение масок предлагалось также установить, что если работники госучреждений, в том числе, народные депутаты, нарушают масочный режим, то они должны иметь за это повышенную ответственность.
"Я вижу возможным привлечение народных депутатов за неношение маски в зале Верховной Рады... Как это обеспечить? Это можно, например, спикер делает соответствующее замечание человеку. Если человек не реагирует, официальное видео в Верховной Раде фиксирует нарушение депутатом режима ношения масок, а Верховная Рада является общественным зданием. И тогда полиция может на выходе из Верховной Рады вручить протокол такому народному депутату", - сказал Монастырский.
Единственным вопросом, по его словам, остается то, что согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, постановление о привлечении к ответственности составляется на месте совершения правонарушения.
"Поскольку полиция не имеет доступа в зал Верховной Рады, - здесь есть вот у меня вопрос чисто практический", - отметил председатель комитета.





Экономика «Для военных готовят новые контракты и пересмотр зарплат, – Свириденко»
Политика «Нам буде дуже складно до вересня, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1508-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Одесса «Россия вновь атаковала Одессу, есть погибшие и раненые»
Мир «Угорська влада звинувачує опозицію у підкупі виборців»
Мир «США блокуватимуть усі судна, які намагатимуться пройти через Ормузьку протоку, – Трамп»