20:30 / 02.11.2020 Политика

Закон о декларировании был прописан так, что его легко было отменить, - судья КСУ

Отмененная Конституционным судом статья 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривала ответственность за ложь в декларациях, была недееспособной.

Об этом заявил в интервью Укринформу судья-докладчик по данному делу Игорь Слиденко.

"В 2019 году было открыто 410 дел по статье 366-1 Уголовного кодекса, из которых 360 были почти сразу закрыты. Были разные основания для закрытия. Но закрывают дела, как правило, тогда, когда норму применить адекватно невозможно, а это значит, что она некачественная ", - сказал судья.

По словам Слиденко, дела закрывают из-за расплывчатой формулировки статьи, и необходимо убрать два слова, чтобы она "заработала".

"В принципе нельзя доказать, что недостоверные сведения могут быть" заведомо недостоверными ". Это означает, что лицо врет? А если это ошибка, описка? Ведь может быть ситуация, когда, например, декларируется имущество родственников, и лицо точно не знает стоимости. Сказал приблизительно. Здесь тоже можно свести к "заведомо недостоверным сведениям".

То есть, если убрать из этой конструкции слово «заведомо», а из другой конструкции «умышленное непредоставление» на просто «непредоставление», то все становится на свои места ", - считает судья КС.

При этом он отмечает, что наказание за недостоверное декларирование можно оставить то же, а можно и усилить.

"Состав преступления такой, что уголовная ответственность, я считаю, в таких случаях должна быть", - говорит судья КС.