16:17 / 31.10.2020 Политика

Хаос нарастает: фейковые госорганы начали появляться в Украине

Правоохранители разоблачили лиц, создавших в Запорожье незаконное формирование для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе.

"По данным следствия, группа лиц пыталась сформировать в г.Запорожье псевдогосударственное образование для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе. Они создавали так называемые "альтернативные" органы местного самоуправления - районные советы в городе, в которые избирали депутатов. Для "легализации" незаконной структуры фигуранты разрабатывали фиктивные документы: уставы, удостоверения депутатов, печати, паспорта и прочее. Для непосредственного избрания и участия в "альтернативных" органах местного самоуправления два организатора путем обмана или злоупотребления доверием получали от будущих участников средства на банковскую карту в качестве волонтерской поддержки их деятельности", - сообщает Офис генерального прокурора.

Организаторы группы создали страницу в соцсети. Размещали информацию с призывами к гражданам присоединяться.

Агитаторы планировали расформировать местные органы государственной власти и местного самоуправления на территории города. Распространяли информацию о создании "ликвидационной комиссии". Предлагали легализовать оружие путем выдачи фиктивных документов.

Решается вопрос об уведомлении о подозрении членам группы.