18:36 / 28.10.2020 Политика

"Волки в овечьей шкуре" - рейдеры Папуша и Лаврова

Как работают рейдерские схемы киевских активисток Папуши и Лавровой по выбиванию квартир из застройщика «Инстрой Девелопмент» (Галана/Волошина 32а).

В последнее время столица превратилась в настоящее поле боя между депутатами, инвесторами, застройщиками и псевдоактивистами за лакомый кусок, а именно:  квадратные метры в Киеве. Одни отстаивают свое право на квартиры, за которые заплатили, застройщики, в свою очередь, исполняют свою обязанности перед инвесторами (покупателями), а вот так называемые «гражданские активисты» чаще всего пытаются урвать себе несколько квартир у застройщика. 

Очередной скандал разгорелся вокруг Обслуживающего кооператива «Инстрой Девелопмент», который выступает заказчиком и девелопером жилого комплекса «Дом на Волошина», или же другое название «SOLO house».

Как удалось установить блогеру и журналисту Владиславу Любимову, еще в конце 2016 года, как только началось стройка жилого комплекса «Дом на Волошина», гражданский активист Соломенского района города Киева Папуша Елена Валентиновна, которая является главой Органа самоорганизации населения «Комитет микрорайона «Дачи Караваевы» и президентом Благотворительного фонда имени Папуша Елены Валентиновны, активно вписалась в процесс шантажа застройщика. Организовавшись вместе с Еленой Лавровой, которая позиционирует себя как глава инициативной группы соседей, Папуша и ко начали требовать ОК «Инстрой Девелопмент» по три квартиры каждой или же их денежный эквивалент, взамен предложив обеспечение «благосклонности» соседей и жителей микрорайона к строительству дома.

Нам удалось раздобыть переписку Елены Папуши с представителем компании ОК «Инстрой Девелопмент», в которой Елена требует квартиры или же деньги в обмен на «спокойную стройку», скриншоты которых ниже по тексту.

Владислав Любимов сообщает, что вырученные деньги Елена Папуша намеревалась провести и обналичить через свой благотворительный форд. Так же, Папуша ранее была замечена в нецелевом использовании бюджетных средств, что выделялись из городского бюджета на обеспечении деятельности ОСН «Комитет микрорайона «Дачи Караваевы» которым руководит Елена Папуша. Пару лет назад проводился аудит деятельности ОСН «Комитет микрорайона «Дачи Караваевы», в результате которого было установлено отмывание бюджетных денег, но правоохранители так и не возбудили по этому факту уголовное производство, наверное, по тому, что Елена Папуша имеет покровительство среди самих же правоохранителей.

Проведя журналистское расследование, нам стало известно, что Елена Папуша и Елена Лаврова, получив отказ от ОК «Инстрой Девелопмент», сразу же заручились поддержкой правоохранительных органов и пользуясь связями Елены Папуши, которыми она обзавелась за время пребывания в браке с начальником одного из районных отделений полиции г. Киева, возбудили фиктивное уголовное производство, в рамках которого пытались всячески воспрепятствовать строительству, а именно: накладывали аресты на объект строительства, строительные материалы и подсобные помещения,  проводили обыски, изымали документы, угрожали руководству ОК «Инстрой Девелопмент» уголовной ответственностью. 

В свою очередь, ОК «Инстрой Девелопмент», обратился к правоохранителям с заявлениями по факту возможного рейдерского захвата стройки и по факту препятствования законному строительству.

На этом «активисты» Елена Папуша и Елена Лаврова не остановились, а с помощью Прокуратуры города Киева, то есть, их руками, инициировали судебное дело о снесении стройки жилого комплекса «Дом на Волошина». В исковом заявлении Прокуратура города Киева указывает, что, якобы, в процессе досудебного расследована уголовного производства № 42016101020000098 следствием было установлено, что стройка ведётся с нарушением законодательства и градостроительных норм. Но Прокуратура г. Киева почему-то не обращает внимание на то, что следствие в уголовном производстве, на которое они ссылаются в исковом заявлении, № 42016101020000098 осуществляется по статьям ч. 1 ст. 364 и ч. 2 ст. 382 УК Украины. Интересно то, что вышеуказанные статьи касаются только служебных и должностных лиц, а застройщики привлекаться к ответственности вообще не могут.

Иск о снесение жилого комплекса «Дом на Волошина» рассматривался Окружным административным судом города Киева под председательствованием судьи Мазур А.С. с номером дела № 640/12959/19.  

Владислав Любимов сообщает, что на орган Фемиды активисты Папуша и Лаврова во главе с прокуратурой осуществляли неоднократное давление и адресовали угрозы с целью вынесения решения  в пользу прокуратуры.

В результате проведенного журналистского расследования было установлено, что прокуратурой не было предоставлено суду ни единого доказательства того, что стройка была незаконной, и кроме того  - было проигнорировано абсолютно все установленные законом процедуры градостроительного контроля, которые нужно пройти, прежде чем обратится в суд с иском о снесении строительства, а прокуратура сразу на прямую обратилась в суд «перепрыгнув» все стадии.

В процессе рассмотрения дела № 640/12959/19 Елена Папуша и Елена Лаврова собирали массовку и приходили на судебные заседания для осуществления дополнительного давления на судью.  Все это Папуша Елена освещала на своей странице Фейсбук, 

И, как ни странно, 06 октября 2020 року судья Окружного административного суда города Киева А.С. Мазур вынесла решение, которым обязала ОК «Инстрой Девелопмент» за собственный счет снести дом по ул. А. Волошина (Я. Галана), 32а .

Проверив решения судьи Мазур А.С., опубликованные в Едином государственном реестре судебных решений, журналистами было установлено, что эта судья в делах о снесении незаконного строительства была однозначна в своей практике – она всегда принимала решения об отказе в удовлетворении иска, в случае, если было хоть одно малейшее нарушение установленной законом процедуры. 

Но в этот раз, грубейшее нарушение процедуры органами строительного контроля судью не смутило, и она вынесла противоположное своей многолетней судебной практике решение!!!! Сама же судья Мазур отказалась журналистам комментировать вынесение такого решения.

 После провозглашения судебного решения, Прокуратура г. Киева опубликовала на своем сайте публикацию о своей восхитительной работе в направлении снесения дома по ул. А. Волошина (Я. Галана), 32а в Соломенском районе города Киева, и эту «сенсацию» продублировали многие интернет-порталы.                                                                          

Сама же Елена Папуша не осталась в стороне, и тоже присоединилась к так называемой славе, и опубликовала на своей странице Фейсбук новость прокуратуры о вынесении судебного решения, добавив надпись с благодарностью за содействие Елене Лавровой.

Кроме того, абсолютно коррумпированное судебное решение Елена Папуша использовала в своей избирательной программе, донося избирателям, что она якобы с благими намерениями и в интересах сообщества борется с незаконной застройкой. Но мы то с вами знаем, что это всего на всего возможность заработать легкие деньги, отобрав их у инвесторов и застройщиков.    

Наиболее циничным в этой истории является то, что Елена Папуша поняв, что ОК «Инстрой Девелопмент» не идет у нее на поводу и что они не боятся ее угроз, решила просто на просто сжечь ЖК «Дом на Волошина», наняв для этого ребят спортивного телосложения и обеспечив их воспламеняющимися веществами, но и тут ее попытка не увенчалась успехом. Более детально момент поджога видно в видеоматериале, который нам удалось получить.

На данный момент – ведется уголовное дело в отношении лиц причастных к поджогу жилого дома; посчитан ущерб застройщика в размере 3,5 млн. грн. и устанавливается заказчик поджога!  

Эта ситуация – не первична и деятельность таких горе-активистов привлекает внимание и должно быть предано огласке общества, особенно – в столице, где концентрация таких «общественных» деятелей чуть ли не превышает количество застройщиков. Наше журналистское расследование еще не закончено, и мы движемся в направлении установления организатора, спонсора и идейного вдохновителя вымогательства, и попыток захватить собственность инвесторов и застройщика жилого комплекса «Дом на Волошина». Забегая на перед, хотим сообщить, что, по нашим сведениям, этим человеком является один из бывших депутатов Киевского городского совета, но более детально об этом расскажем в следующей публикации.