19:16 / 27.10.2020 Политика

В Раде могут обсудить некоторые вопросы президента

Верховная Рада может рассмотреть два законопроекты, которые касаются вопросов "всенародного опроса" президента Владимира Зеленского - по сокращению депутатов в ВР до 300 человек и по легализации медицинского каннабиса.

Об этом заявил народный депутат из фракции "Слуга народа" Василий Мокан в эфире телеканала Украина 24.

Мокан рассказал, могут ли уже на этой сессии рассмотреть сокращение нардепов.

"Я хочу напомнить, что эта инициатива как законодательная уже была оформлена и даже проголосована за основу. Есть заключение Конституционного суда, поскольку это изменения в Конституцию, они требуют голосования на двух сессиях. Теоретически это возможно. Когда это произойдет, в какой форме, сказать сейчас не могу".

По словам нардепа, большинство украинцев поддерживают такую ​​идею, хотя опрос не имел репрезентативного характера.

"Как дополнительный аргумент для рассмотрения в сессионном зале, что в таких опросах украинцы за такую ​​идею - это конечно может влиять на позицию народных депутатов.

Скажу, что вопрос количества народных депутатов годами в парламенте обсуждается, но никогда не доходило до того, чтобы за это решение, за изменения в Конституцию было 300 голосов - конституционное большинство", - подчеркнул он.

По вопросу легализации каннабиса в медицинских целях, то также уже зарегистрирован законопроект, добавил Мокан.

"По части еще только могут быть внесены соответствующие законодательные инициативы или со стороны президента, или других субъектов законодательной инициативы. В любом случае, по всем этим вопросам окончательное решение будут принимать народные депутаты при рассмотрении согласно регламенту в комитетах и ​​в сессионном зале".