15:07 / 20.10.2020 Политика

Конопелько Николай: Для ускорения модернизации мусоросжигательного завода “Энергия” следует принять европейские нормативы по выбросам вредных веществ в атмосферу

Чтобы ускорить модернизацию единственного в Украине мусоросжигательного завода “Энергия” (Дарница, Киев), необходимо принять европейские нормативы по выбросам вредных веществ в атмосферу. 

Об этом в интервью Lenta.UA сообщил Конопелько Николай, кандидат от “Слуги народа” в депутаты Киевсовета, второй номер Дарницкого (№2) районного списка партии. 

Он отметил, что с мусоросжигательным заводом “Энергия” “полно проблем”. “Но чрезвычайно важный вопрос - нормативы выбросов. У нас они ниже, чем в странах ЕС, то есть с точки зрения закона, как бы это странно ни звучало, с “Энергией” все в порядке. Надо поменять нормативные оценки, привести их в соответствие с европейскими стандартами, заложив тем самым неизбежное условие его скорейшей модернизации”, - сказал Конопелько Николай.

Он напомнил, что в программе кандидата  мэры Киева от “Слуги народа” Ирины Верещук есть пункт - строительство нового мусороперерабатывающего завода.

“Но это более долгосрочный проект. Наша же задача - завершить программу модернизации, которая уже запущена городом, и всячески способствовать тому, чтобы этот процесс был ускорен. То есть изменяем нормативку, усиливаем финансирование и ускоряем реализацию. Хотя, даже при ускорении, модернизация “Энергии” займет не один год - это сложный и долгий процесс”, - резюмировал второй номер Дарницкого списка “Слуги народа” на выборах Киевсовета.