20:34 / 16.10.2020 Политика

Президенту не нужно спрашивать у людей, выполнять ли ему свои обязанности, - дипломат

Президент Украины согласно Конституции осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью. Ему не нужно спрашивать у людей дополнительное право на признание этих полномочий.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра иностранных дел Украины в 2014 году, дипломатический советник премьер министра в 2015 - 2016 годах Даниил Лубкивский.

"Офис Президента решил объяснить, зачем Владимир Зеленский включил в свой опрос вопрос о праве использовать Будапештский меморандум. Обращаюсь к тем из нашего дипломатиматичного цеха, кто по должности общается с Президентом.

Найдите, пожалуйста, способ и скажите Зеленскому, что он - Президент Украины и согласно Конституции осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью. Ему не нужно спрашивать у людей дополнительное право на признание этих полномочий. Удивительная вещь, но Президент может уже сегодня, вот буквально сейчас, хлопнуть по столу кулаком, чтобы на нем подскочили и Будапештский меморандум, и ваши разъяснения, и все остальные вопросы викторины.

Буквально уже сегодня Президент может записать послание к руководителям США, Великобритании и Франции с требованием выполнить Будапештский меморандум.

Более того, Зеленский может уже в эту секунду из всех рупоров страны обратиться к Владимиру Путину и сказать ему, что он агрессор, убийца и преступник, покалечил судьбу миллионов людей и дерзко и цинично нарушил Будапештский меморандум.

И не надо опросов. Украинский народ поддержит такие обращения без них.

Коллеги, те из нашей дипломатической профессии, которые работают непосредственно с Президентом, пожалуйста, избегайте политических манипуляций. Не попрекайте 2014-19 годам, так как и тогда вы были в числе тех дипломатов, которые влияли на принятие решений. Поэтому не делайте возмущений.

Имею право это сказать, потому что из-за несогласия с решениями, которые считал ошибочными, я в свое время подал в отставку.

Коллеги, не превращайте важное дело на посмешище. Остановите это", - заявил Лубкивский.