16:54 / 15.10.2020 Политика

Один из "слуг" заявил, что Рада должна принять закон по всенародному опросу президента

Верховная Рада должна принять закон, чтобы юридически оформить всеукраинский опрос во время местных выборов, анонсированный президентом Владимиром Зеленским.

Об этом телеканалу Настоящее время заявил нардеп от "Слуги народа" Александр Качура, который является заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

"Мы уже приняли законопроект на уровне комитета Верховной Рады. Осталось дело за малым — голосованием... Мы можем сократить процедуру и подписание спикером, публикации того же дня и подписания президентом этого законопроекта, который станет в дальнейшем законом. Время технически будет, по информации ЦИК, чтобы напечатать необходимые бланки и осуществить этот опрос", — сказал он.

По словам Качуры, в случае если закон не примут, процесс опроса должен иметь другой формат. Кроме этого депутат объяснил, почему офис президента не может просто заказать профессиональное социологическое исследование.

"Речь идет о выборке, потому что в социологических исследованиях, как правило, тех, которые на территории Украины проводятся, максимум — несколько тыс. человек из разных регионов. Это явно не масштабы определения того или иного вектора для принятия решения украинскими властями. Если говорить объективно, думаю, что это будет что-то похожее на экзитпол. Не все избиратели, возможно, захотят в этом случае определяться и брать необходимые бланки, заполнять. То есть здесь еще много вопросов", — отметил Качура.