В ОПУ признали российское вторжение и оккупацию политической правдой
Офис президента Украины (ОПУ) раскритиковал первого премьер-министра, заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Витольда Фокина после его заявлений в Верховной Раде о способах достичь мира в Донбассе, пишет СМИ.
В заявлении говорится, что власти "неприятно поражены" словами Фокина.
"Очевидно, что каждый, кто представляет государство, должен всегда помнить, что нельзя путать официальное с личным. Если есть расхождения в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство", — говорится в сообщении, которое было опубликовано вскоре после призыва к Фокину покинуть ТКГ.
В Офисе президента заявили, что официальная позиция Украины "полностью совпадает с объективной реальностью и политической правдой". "Именно с российского вторжения началась временная оккупация Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", — указывается в заявлении. В ведомстве добавили, что признают "вполне очевидными истинами" тот факт, что территории находятся под контролем российской стороны.
"Работа украинской делегации в Трехсторонней контактной группе всегда базировалась на полном понимании национальных интересов Украины и абсолютной правды о войне и кто есть кто в этой войне (...) Безусловно, заявлениям Витольда Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже дана надлежащая оценка. Прежде всего — обществом, которое заплатило большую цену за свои идеалы. Этого нельзя не понимать", — считают в Офисе президента.
Там подчеркнули, что целью деятельности государства и его представителей является "достижение устойчивого мира только на украинском условиях".
Как сообщал BAGNET, 29 сентября Фокин заявил, что не видит признаков войны с Россией в Донбассе. "Россия требует того, что конкретно прописано в минских договоренностях: провести выборы в Донбассе", — сказал политик. Депутаты при этом потребовали от него извинений за слова о необходимости предоставления особого статуса Донбассу. После перепалки Фокин заявил, что Конституция дает ему право свободно выражать свое мнение.
87-летний Фокин согласился войти в ТКГ в августе, сразу после того, как украинскую делегацию возглавил первый президент страны, 86-летний Леонид Кравчук. Вскоре Фокин попал в базу "Миротворец" после слов о необходимости предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям. Он был назван провокатором, который сознательно участвует в "антиукраинских пропагандистских мероприятиях".





Происшествия «Підозрюваного у вбивстві військового відправили під варту на два місяці»
Политика «Нардепку Ганну Скороход підозрюють у вимаганні 250 тис. дол. хабаря, проводяться обшуки»
Мир «Словенія виділить більше 40 мільйонів на допомогу українським збройним силам»
Экономика «Через атаки ворога Херсонська ТЕЦ зупинила роботу»
Мир «СГА непублічно намагаються допомогти росіянам, - ЗМІ»
Происшествия «Львів'янин організував масштабну мережу із контентом сексуальної експлуатації дітей»