08:59 / 18.09.2020 Политика

Представитель Украины в ОБСЕ обвинил РФ в блокировании работы ТКГ

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил о блокировании работы в Трехсторонний контактной группе на нескольких направлениях из-за позиции РФ. Об этом заявил Цымбалюк сказал во время заседания постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене, сообщает "Укринформ".

"Работа Трехсторонней контактной группы, как представляется, заблокирована на многих направлениях", - заявил Цымбалюк.

По его словам, это происходит потому, что Россия уже более двух месяцев отказывается обсуждать политические аспекты урегулирования конфликта, включая задачи, определенные лидерами "нормандской четверки" во время саммита 9 декабря 2019 года. Предложения украинской стороны, касающиеся, в частности, изменений в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, имплементации так называемой "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, амнистии и т.п. "просто игнорируются".

Призывы модератора от ОБСЕ Пьера Мореля по восстановлению нормальной деятельности группы терпят препятствия.

Кроме того, со стороны РФ наблюдаются целенаправленные усилия воспрепятствовать и отложить имплементацию согласованных ранее договоренностей в рамках ТКГ в области безопасности и гуманитарной сфере.

Что касается обмена списками пленных, то российская сторона уже много раз пропустила определенный на 10 июля дедлайн, заявляя, что она не желает выполнять свою часть договоренности, ссылаясь на чисто политические причины.

Цимбалюк подчеркнул, что Украина должным образом выполняла и продолжает выполнять свою часть минских договоренностей, а также другие обязательства, взятые на себя в рамках минского и нормандского форматов.

BAGNET напоминает, ранее представитель ОРДЛО в ТКГ Денис Казанский сообщил, что боевики в Трехсторонней контактной группе ставят украинской стороне ультиматум - хотят обменять пленных на определенные решения Верховной Рады.

16 сентября состоялось 7-часовое онлайн-заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ, минский процесс). Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук по поводу выборов заявил, что "принятие законов и постановлений является исключительной компетенцией и прерогативой Верховной Рады Украины", а ТКГ может обсуждать предложения к проектам документов по самоуправлению в ОРДЛО.